Sabtu, 19 September 2015

CONTOH RPP KTSP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)





Disusun Untuk Memenuhi PPL Terpadu
Guru Pamong: Drs. Faiz

Disusun Oleh:
DWIANTO
1206010012




PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
FAKULTAS AGAMA ISLAM
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PURWOKERTO
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah
:
MTS Muhammadiyah Purwokerto
Mata Pelajaran
:
Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester
:
VIII/1
Standar Kompetensi
:
1. Memahami Ilmu Pengetahuan  pada Masa Dinasti Abbasiyah.
Kompetensi Dasar
:
1.1.  Menjelaskan Ilmu Pengetahuan  pada Masa Dinasti Abbasiyah.
Alokasi Waktu           
:
2 jam (2 x 40 menit / 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran 
1.      Siswa dapat menjelaskan Ilmu Pengetahuan Umum  pada masa dinasti Abbasiyah.
2.      Siswa dapat  menjelaskan Ilmu pengetahuan Agama pada masa dinasti Abbasiyah.
3.      Siswa dapat menjelaskan Pengaruh Peradaban Islam pada masa dinasti Abbasiyah.

Siswa dapat menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Karakter  siswa yang diharapkan :      Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )  
Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran
  1. Ilmu Pengetahuan Umum   pada masa dinasti Abbasiyah.
  2. Ilmu pengetahuan Agama pada masa dinasti Abbasiyah.
  3. Pengaruh Peradaban Islam pada masa dinasti Abbasiyah
Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.                  Tanya jawab

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1.      Guru bertanya mengenai Ilmu Pengetahuan  pada Masa Dinasti Abbasiyah.
2.      Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar Sejarah Islam.
3.      Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan menyimpulkan materi yang telah sampaikan.

Kegiatan Inti
1.      Eksplorasi
·         Guru menjelaskan Ilmu Pengetahuan  pada Masa Dinasti Abbasiyah.
2.      Elaborasi
·         Siswa berdiskusi untuk mengetahui Ilmu Pengetahuan pada Masa  dinasti Abbasiyah.
3.      Konfirmasi
·         Menyampaikan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam kelompok masing-masing,  guru sebagai fasilitator.


Kegiatan Penutup
·         Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar
·         Buku PAI Kelas VIII .
·         LKS MGMP  / MTS

Penilaian                   
Ragam Teknik Penilaian beserta Ragam Bentuk Instrumennya
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Tes tertulis
Non Test
·         Tes isian: isian uraian
·         Keaktifan Siswa/i



LEMBAR SOAL

Mata pelajaran             :           Sejarah Kebudayaan Islam
Sekolah                       :           MTS Muhammadiyah Purwokerto
Hari/Tanggal                :          
Waktu                                      :                                
  
Jawablah pertanyaan-pertanyaan  berikut secara singkat dan tepat !
1.       1.Jelaskan pengertian negara utama,negara orang-orang yang bodoh ,negara orang fasik, negara yang berubah-ubah, dan negara sesat menurut pengertian al-farabi  
2.   Sebutkan beberapa karya al-Gazali !
3.   Sebutkan beberapa karya Al-farabi  !
4.   Jelaskan pengertian Ilmu Astronomi !
5. Bagaimana usaha-usaha mempelihara hadits!
6.   Sebutkan beberapa penerjemahan yang ada dibaitul Hikmah !
7.   Terangkan dasar-dasar pengambilan Hukum menurut Mazhab Hanafi !
8.   Jelaskan pengertian Baitul Hikmah
9.   Jelaskan hasil karya Al-kindi !
10. Sebutkan tokoh-tokoh  ilmuwan pada masa Abbasiyah  !





LEMBAR JAWABAN
1.pengertian negara utama,negara orang-orang yang bodoh ,negara orang. fasik,  negara yang berubah-ubah, dan negara sesat menurut  al-farabi  
1)       Negara utama(al-Madinah al-fadilah)
Negara yang penduduknya berada dalam kebahagian
2)      Negara orang-orang yang bodoh(al-madinah al-jahilah)
Negara yang penduduknya tidak mengenal kebahagiaan
3)      Negara orang-orang yang fasik
Negara yang penduduknya mengenal kebahagiaan,tetapi tingkah laku mereka sama dengan penduduk negara orang-orang bodoh.
4)      Negara yang berubah-ubah
Negara yang awalnya memiliki pemikiran dan pendapat yang dimiliki penduduk negara utama,tetapi mengalami kerusakan.
5)      Negara sesat (al-madinah al-Dallah)
Negara yang mengnggap dirinya mendapat wahyu.
2.       Karya al-Gazali
a.Bidang tasawuf
b.Bidang filsafat
c. Bidang fiqih
d. Bidang logika
3.       karya Al-farabi 
Menulis buku tentang filsafat,logika,jiwa,kenegaraan,etika,matematika,
sosiologi,pengobatan,interpretasi terhadap filsafat Aristoteles, dan musik
Keluarga Barmak, Dinasti Buwaihiyah,  dan Dinasti Seljuk.
4.       Ilmu Astronomi
Ilmu yang mempelajari benda-benda langit seperti matahari,bulan dan planet-planet.
5.       usaha-usaha mempelihara hadits
-          hafalan hadis-hadis
-          perbaikan susunan kitab hadist
-          mengumpulkan hadis-hadis yang masih berserakan kedalam bagian-bagian yang lebih sistematis
-          membuat kitab syarah atau penjelasan terhadap kitab-kitab  hadis terdahulu
6.    penerjemahan yang ada dibaitul Hikmah
karya tulis yunani terutama dalam bidang  kedokteran dan ilmu astronomi.
7.       dasar-dasar pengambilan Hukum menurut Mazhab Hanafi
Al-Qur’an,sunnah Rasullah saw,fatwa dari sahabat,kias,iktihsan,ijmak,dan urf.
8.       Pengertian Baitul Hikmah adalah lembaga ilmu pengetahuan yang dirikan di bagdaq oleh khalifah al-Ma’mun
9.       hasil karya Al-kindi
Karya-karya Al-kindi dikelompokan dalam bidang filsafa,logika,ilmu hitung,musik,astronomi,psikologi,poitik,dan meteorologi
10.    tokoh-tokoh  ilmuwan pada masa Abbasiyah 
Al-kindi
Al-farabi
Alr-Razi
Ibnu Sina
Ibnu Miskawaih
Al-Gazali
Jabir bin Hayyan
1)      Perluasan daerah islam
a.       Untuk Urian Berlaku ketentuan sebagai berikut :
1.      Setiap soal yang dijawab dengan benar  diberi skore 3
2.      Setiap soal yang dijawab mendekati benar diberi skor 2
3.      Setiap soal yang dijawab  salah diberi skore 1
4.      Setiap soal tak dikerjakan diberi skore 0
b.      Skor akhir adalah   
a.       Uraian             3 x 10              = 30    
                                                                                          = 30    
Nilai =       Jumlah skor yang diperoleh jumlah skor maksimal x 100
Keterangan
1.      Amat baik (AB) =4 (90-100)
2.      Baik (B) =3 (75-89)
3.      Cukup (C)  =2 (63-74)
4.      Kurang (K) = (68<)

Mengetahui                                                           Purwokerto,  07 Agustus 2015
Guru Pamong                                                        Guru SKI
                       

Drs. Faiz                                                                Dwianto
NIP. 196405302000031001                                  NIM. 1206010012

Mengetahui
Kepala  Madrasah


Dra. Rasiwen
NIK. 641007.05.2.001
Saran Kepala Sekolah :
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar